Autocarros Lisboa - Porto

Bilhetes de autocarro baratos de Lisboa a Porto: Compare todas as empresas

swap
Adultos
1
Crianças
0
Vais viajar em grupo?
Aluga um autocarro!
Melhor ofertaCompara e poupa até 70 %
As melhores seleçõesMaior número de conexões
Fácil e transparentePesquisa em tempo real com 1 click

Factos sobre o autocarro de Lisboa para Porto

Autocarro mais barato5,29 €
Autocarro mais rápido3h 5min
Primeiro autocarro00:15 horas
Último autocarro20:10 horas
Rotas diárias2 Ø
Distância274,6 km
Empresas de autocarroRoyal Express, Rede Expressos, FlixBus, Citi Express, ALSA
Queres apanhar o autocarro de Lisboa para Porto?
CheckMyBus compara todas as ligações de autocarros disponíveis entre Lisboa e Porto e mostra-te os horários de autocarros, as paragens exactas, todos os tempos de viagem e, claro, os melhores preços de bilhetes. Encontrarás também todas as informações sobre o equipamento a bordo. O autocarro tem ar condicionado, wifi gratuito ou bancos com tomadas elétricas?
Nesta página também te mostramos os autocarros mais baratos entre Lisboa e Porto para os próximos dias. Obterá toda a informação sobre as paragens de autocarro em Lisboa e Porto, para ajudar-te a encontrar o teu caminho. Encontrarás também informações sobre como continuar a tua viagem a partir de Lisboa, destinos alternativos em Porto, e os mais populares autocarros de e para os aeroportos de Lisboa e Porto.

As rotas de autocarros mais baratas de Lisboa para Porto

Hoje
desde 5,29 €
Amanhã
desde 5,29 €
15/08
desde 5,29 €
16/08
desde 5,29 €
17/08
desde 5,29 €
18/08
desde 5,29 €

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens de autocarro mais baratas.

  • Royal Express
    16:00
    Lisboa - Fontes Pereira de Melo
    Duração 3h 5min
    19:05
    Porto - Garagem Atlântico
    desde5,29 €
  • Royal Express
    07:00
    Lisboa - Fontes Pereira de Melo
    Duração 3h 20min
    10:20
    Porto - Garagem Atlântico
    desde5,29 €
  • Rede Expressos
    13:00
    Lisboa - Estação do Oriente
    Duração 3h 30min
    16:30
    Porto - Campo 24 de Agosto
    desde6,00 €
  • FlixBus
    16:25
    Lisboa - Estação do Oriente
    Duração 3h 15min
    19:40
    Porto - Garagem Atlântico
    desde9,99 €
  • FlixBus
    20:10
    Lisboa - Estação do Oriente
    Duração 3h 45min
    23:55
    Porto - Garagem Atlântico
    desde9,99 €
  • Citi Express
    07:30
    Lisboa - Sete Rios
    Duração 3h 30min
    11:00
    Porto - Campo 24 de Agosto
    desde20,00 €
  • Citi Express
    19:30
    Lisboa - Sete Rios
    Duração 3h 30min
    23:00
    Porto - Campo 24 de Agosto
    desde20,00 €
  • Rede Expressos
    00:15
    Lisboa - Sete Rios
    Duração 4h 10min
    04:25
    Porto - Campo 24 de Agosto
    desde20,00 €
  • ALSA
    07:30
    Lisboa - Sete Rios
    Duração 4h 45min
    12:15
    Porto - Casa da Musica
    desde25,00 €
  • ALSA
    07:30
    Lisboa - Sete Rios
    Duração 5h 55min
    13:25
    Porto - Casa da Musica
    desde25,00 €
  • ALSA
    07:45
    Lisboa - Sete Rios
    Duração 4h 30min
    12:15
    Porto - Casa da Musica
    desde25,00 €
  • ALSA
    07:45
    Lisboa - Sete Rios
    Duração 5h 40min
    13:25
    Porto - Casa da Musica
    desde25,00 €

A ligação mais barata a partir de Lisboa até Porto

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens mais baratas.

  • BlaBlaCar
    17:00
    Lisboa
    Duração 3h 10min
    20:10
    Porto
    desde13,00 €
  • BlaBlaCar
    07:00
    Lisboa
    Duração 3h 0min
    10:00
    Porto
    desde13,00 €
  • BlaBlaCar
    07:00
    Lisboa
    Duração 3h 0min
    10:00
    Porto
    desde13,00 €
  • BlaBlaCar
    20:00
    Lisboa
    Duração 3h 20min
    23:20
    Porto
    desde13,00 €

Você quer ir pelo outro sentido? Confira todas as ofertas de Porto para Lisboa

Autocarro de Lisboa para Porto: Mais informações

Preferes fazer a sua própria pesquisa de autocarro?
Em nossa pesquisa, já preenchemos Lisboa como ponto de partida e Porto como destino. Uma vez que a maioria reserva de 3 a 7 dias com antecedência, também preenchemos a data de viagem em conformidade. Se quiseres verificar uma outra data específica para a tua viagem, basta seleccionar o dia correspondente no calendário.
Sabes exactamente quando irás regressar? Então, seleccione a data apropriada para retornar de Porto para Lisboa.
Estás a viajar acompanhado? Basta introduzir quantos passageiros são e iniciar a pesquisa.
Podes ordenar os resultados da pesquisa por preço, horário de partida e chegada, bem como filtrá-los por paragens ou autocarros. Tudo como preferes.
A propósito: Para a viagem entre Lisboa e Porto também encontrarás informações sobre outros meios de transporte, tais como comboio, boleia partilhada e avião, quando disponíveis.
Desfrute da tua viagem de autocarro de Lisboa para Porto.

Todas as paragens de autocarro em Lisboa e Porto

Paragens de autocarros
Av. de Fernão de Magalhães , 4350-158 Porto (Portugal)
Praça da Liberdade 128, 4000 - 069 Porto (Portugal)
Praça de Mouzinho de Albuquerque 155, 4100-360 Porto (Portugal)
Rua da Estação 101, 4300-430 Porto (Portugal)
Campo 24 de Agosto , 4300-503 Porto (Portugal)
Rua do Capitão Henrique Galvão , 4050-424 Porto (Portugal)
Campo dos Mártires da Pátria Porto , Porto (Portugal)
R. de Alexandre Herculano 341, 4000-053 Porto (Portugal)
R. Dr. Roberto Frias , 4200-450 Porto (Portugal)
Largo de Ferreira Lapa , Porto (Portugal)
R. Dr. Manuel Pereira da Silva , 4200-389 Porto (Portugal)
Praça de Mouzinho de Albuquerque 174-148, Porto (Portugal)
Praça Galiza 96, 4050-481 Porto (Portugal)
R. Campo dos Mártires da Pátria  171, 4050-600 Porto (Portugal)
Rua do Infante D. Henrique  73, 4050-492 Porto (Portugal)
R. do Ateneu Comercial do Porto 19, 4000-092 Porto (Portugal)
Rua da Piedade 16-18, Porto (Portugal)
Porto (Portugal)
Rotunda da Exponor, Rua Veloso Salgado 4450-801 , Porto (Portugal)
4000-529 Porto (Portugal)

Lisboa e Porto em comparação

3,82 €
3,87 €
Lisboa
Porto
O preço de um táxi é 2% mais barato em Lisboa do que em Porto.
1,50 €
1,30 €
Lisboa
Porto
O preço de um bilhete de autocarro é 14% mais caro em Lisboa do que em Porto.
1,50 €
1,50 €
Lisboa
Porto
O preço de um jarro de cerveja é 0% mais caro em Lisboa do que em Porto.
0,55 €
0,39 €
Lisboa
Porto
O preço de uma garrafa de água é 30% mais caro em Lisboa do que em Porto.
7,42 €
6,59 €
Lisboa
Porto
O preço de uma refeição é 12% mais caro em Lisboa do que em Porto.

Outras ligações de autocarros em Lisboa e Porto

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
GPDR CheckMyBus shield

Valorizamos a tua privacidade!

Para mostrarmos as melhores ofertas de autocarro, recolhemos algumas informações sobre a forma que utilizas o CheckMyBus. Recordamos os teus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar-te uma experiência personalizada.