Autocarros Porto para Covilhã

Bilhetes baratos de autocarro de Porto a Covilhã: Compara todas as empresas
Melhor oferta Compara e poupa até 70%
As melhores seleções Maior número de conexões
Fácil e transparente Pesquisa em tempo real com 1 clique

Compara todos os horários de autocarros de Porto para Covilhã

Aqui tens uma seleção das viagens de autocarro mais baratas do horário de Porto para Covilhã de várias empresas de autocarros como Citi Express, FlixBus ou Rede Expressos para os próximos dias.
hoje
desde 12 €
amanhã
desde 6 €
segunda-feira
desde 6 €
terça-feira
desde 4 €
quarta-feira
desde 4 €
quinta-feira
desde 4 €
sexta-feira
desde 6 €

Viagens de autocarro mais baratas hoje

Os preços são para uma viagem e uma pessoa
  • Citi Express
    3h 30min
    12:00
    Porto
    Campanhã
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    12 €
  • Citi Express
    3h 30min
    17:30
    Porto
    Campanhã
    21:00
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    12 €
  • FlixBus
    5h 55min
    12:10
    Porto
    Garagem Atlântico
    18:05
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    15 €
  • Rodonorte
    4h 30min
    11:00
    Porto
    Polo Universitário
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Rodonorte
    Económica
    19 €
  • FlixBus
    12h 15min
    22:55
    Porto
    Garagem Atlântico
    11:10
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    23 €

Viagens de autocarro mais baratas amanhã

Os preços são para uma viagem e uma pessoa
  • Citi Express
    3h 30min
    17:30
    Porto
    Campanhã
    21:00
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    6 €
  • Citi Express
    3h 30min
    12:00
    Porto
    Campanhã
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    9 €
  • Rede Expressos
    3h 35min
    08:30
    Porto
    Campanhã
    12:05
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Rede Expressos
    Económica
    19 €
  • Rede Expressos
    7h 5min
    09:30
    Porto
    Campanhã
    16:35
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Rede Expressos
    Económica
    19 €
  • Rodonorte
    4h 30min
    11:00
    Porto
    Polo Universitário
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Rodonorte
    Económica
    19 €

Viagens de autocarro mais baratas segunda-feira

Os preços são para uma viagem e uma pessoa
  • Citi Express
    3h 30min
    12:00
    Porto
    Campanhã
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    6 €
  • FlixBus
    7h 40min
    06:30
    Porto
    Garagem Atlântico
    14:10
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    8 €
  • FlixBus
    5h 55min
    12:10
    Porto
    Garagem Atlântico
    18:05
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    8 €
  • Citi Express
    3h 30min
    17:30
    Porto
    Campanhã
    21:00
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    9 €
  • Rede Expressos
    3h 35min
    08:30
    Porto
    12:05
    Covilhã
    Rede Expressos
    Económica
    18 €

Viagens de autocarro mais baratas terça-feira

Os preços são para uma viagem e uma pessoa
  • Citi Express
    3h 30min
    12:00
    Porto
    15:30
    Covilhã
    Citi Express
    Económica
    4 €
  • Citi Express
    3h 30min
    17:30
    Porto
    21:00
    Covilhã
    Citi Express
    Económica
    4 €
  • FlixBus
    7h 40min
    06:30
    Porto
    Garagem Atlântico
    14:10
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    11 €
  • FlixBus
    6h 40min
    09:30
    Porto
    Garagem Atlântico
    16:10
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    11 €
  • Rede Expressos
    3h 35min
    08:30
    Porto
    12:05
    Covilhã
    Rede Expressos
    Económica
    18 €

Viagens de autocarro mais baratas quarta-feira

Os preços são para uma viagem e uma pessoa
  • Citi Express
    3h 30min
    12:00
    Porto
    Campanhã
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    4 €
  • Citi Express
    3h 30min
    17:30
    Porto
    Campanhã
    21:00
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    4 €
  • FlixBus
    5h 55min
    12:10
    Porto
    Garagem Atlântico
    18:05
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    10 €
  • FlixBus
    9h 40min
    01:30
    Porto
    Garagem Atlântico
    11:10
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    11 €
  • Rede Expressos
    3h 35min
    08:30
    Porto
    Campanhã
    12:05
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Rede Expressos
    Económica
    19 €

Viagens de autocarro mais baratas quinta-feira

Os preços são para uma viagem e uma pessoa
  • Citi Express
    3h 30min
    12:00
    Porto
    Campanhã
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    4 €
  • Citi Express
    3h 30min
    17:30
    Porto
    Campanhã
    21:00
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    4 €
  • FlixBus
    5h 55min
    12:10
    Porto
    Garagem Atlântico
    18:05
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    15 €
  • FlixBus
    6h 40min
    09:30
    Porto
    Garagem Atlântico
    16:10
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    18 €
  • Rede Expressos
    3h 35min
    08:30
    Porto
    Campanhã
    12:05
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Rede Expressos
    Económica
    18 €

Viagens de autocarro mais baratas sexta-feira

Os preços são para uma viagem e uma pessoa
  • Citi Express
    3h 30min
    12:00
    Porto
    Campanhã
    15:30
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    6 €
  • Citi Express
    3h 30min
    17:30
    Porto
    Campanhã
    21:00
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    Citi Express
    Económica
    6 €
  • FlixBus
    6h 40min
    09:30
    Porto
    Garagem Atlântico
    16:10
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    11 €
  • FlixBus
    8h 35min
    05:00
    Porto
    Garagem Atlântico
    13:35
    Covilhã
    Covilha - Central De Caminagem
    FlixBus
    Económica
    12 €
  • Rede Expressos
    3h 35min
    08:30
    Porto
    12:05
    Covilhã
    Rede Expressos
    Económica
    18 €

Frequência das ligações de autocarro entre Porto e Covilhã

Vê aqui a frequência das ligações entre Porto e Covilhã, em diferentes horas e dias da semana.
sexta-feira é o dia mais movimentado, com mais de 51 autocarros diários de Porto para Covilhã. sábado tem, pelo contrário, o menor número de ligações, com apenas 12 autocarros diários entre Porto e Covilhã.
A hora mais movimentada do dia é a Tarde, com 79 autocarros de Porto para Covilhã, enquanto Noite vê o menor número de ligações entre Porto e Covilhã, com 9 oferece.

Factos sobre o autocarro de Porto para Covilhã

Compara todas as empresas de autocarro como Citi Express, FlixBus e Rede Expressos que viajam 27 vezes por dia de Porto para Covilhã com um clique! Reserva o teu bilhete de autocarro de Porto para Covilhã a partir de 4 €!

Autocarro mais barato 4 €
Autocarro mais rápido 2h 50min
Primeiro autocarro 09:30 horas
Último autocarro 22:55 horas
Rotas diárias 27 Ø
Distância 136,9 km
Empresas de autocarro Citi Express, FlixBus, Rede Expressos e Rodonorte

Rotas de autocarro mais baratas de Porto para Covilhã

Todos os dias, 27 autocarros de 4 empresas de autocarros partem de Porto para Covilhã: na tabela abaixo, encontrarás os preços mais baratos para um autocarro nesta rota, a partir de 25/05/2024 e para os dias seguintes.

domingo
segunda-feira
terça-feira
quarta-feira
quinta-feira
sexta-feira
sábado
domingo 19/05
segunda-feira 20/05
terça-feira 21/05
quarta-feira 22/05
quinta-feira 23/05
sexta-feira 24/05
sábado 25/05
12 €
domingo 26/05
6 €
segunda-feira 27/05
9 €
terça-feira 28/05
7 €
quarta-feira 29/05
4 €
quinta-feira 30/05
15 €
sexta-feira 31/05
6 €
sábado 01/06
4 €
domingo 02/06
9 €
segunda-feira 03/06
6 €
terça-feira 04/06
quarta-feira 05/06
quinta-feira 06/06
8 €
sexta-feira 07/06
6 €
sábado 08/06
4 €
domingo 09/06
5 €
segunda-feira 10/06
6 €
terça-feira 11/06
4 €
quarta-feira 12/06
quinta-feira 13/06
8 €
sexta-feira 14/06
9 €
sábado 15/06

A hora mais barata para viajar de Porto para Covilhã

Vê aqui em que dia e a que horas do dia podes encontrar o bilhete de autocarro mais barato de Porto para Covilhã, para os próximos 30 dias.
Com um preço a partir de 4 €, terça-feira é o dia mais barato para um autocarro de Porto para Covilhã. sábado é o dia mais caro, com preços a partir de 12 €.
Tarde é a hora do dia mais barata para os bilhetes de autocarro de Porto para Covilhã, com 4 €. Fim de tarde é a hora mais cara do dia, com preços a partir de 18 €.

Como poupar dinheiro ao viajar de Porto para Covilhã

Viajar pode ser caro, mas não precisa de o ser! Queres pagar menos? Então segue estes passos rápidos para poupares dinheiro:

Reserva o bilhete de Porto para Covilhã com antecedência! Quanto mais cedo reservares, mais barato costuma ser o preço. Além disso, terás a certeza de ter um lugar no autocarro de Porto para Covilhã, em vez de comprares o bilhete no último momento ou diretamente na estação.

Se puderes, evita viajar nas horas de ponta. Em vez de viajar ao fim de semana, tenta viajar durante a semana. Viajar ao fim da tarde ou à noite também é mais barato, e os autocarros mais tardios de Porto para Covilhã também estão mais vazios.

As empresas de autocarro favoritas entre Porto para Covilhã

Estas são as empresas de autocarros com mais reservas entre Porto e Covilhã pelos nossos utilizadores.

Todas as estações e paragens de autocarro em Porto e Covilhã

O mapa abaixo mostra onde os autocarros param em Porto e Covilhã.

Serviço e conforto no autocarro de Porto para Covilhã

Queres saber que classes de serviços estão disponíveis nos autocarros de Porto para Covilhã? Ou que empresas de autocarros servem a rota de Porto para Covilhã? Abaixo encontras as respostas às tuas perguntas.
Perguntas frequentes sobre o autocarro Porto para Covilhã

Quanto custa uma viagem de autocarro de Porto para Covilhã?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de 4 € e leva 3h 30min para chegar em Covilhã. Compara as ofertas para economizar!

Quanto poderia poupar ao comparar preços de bilhetes de Porto para Covilhã?

Esta rota é oferecida por 4 operadores com preços de bilhetes entre 4 € e 30 €. Assim, recomendamos que reserves o bilhete o mais cedo possível para ter certeza que encontras o bilhete de autocarro mais barato para Covilhã.

Em média, quantos autocarros fazem o percurso de Porto para Covilhã diariamente?

O percurso de Porto Covilhã é servido por aproximadamente 27 autocarros todos os dias. Com o nossa pesquisa, podes comparar os horários dos autocarros para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de autocarro de Porto para Covilhã?

O autocarro mais rápido de Porto para Covilhã pertence a Citi Express e leva 2h 50min. O bilhete de autocarro custa 19 €. Lembra-te que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro autocarro de Porto para Covilhã?

O primeiro autocarro de Porto para Covilhã é às 09:30 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar o nossa pesquisa para encontrar o autocarro mais adequado para a data que desejas.

A que horas é o último autocarro de Porto para Covilhã?

O último autocarro de Porto para Covilhã é às 22:55 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar o nossa pesquisa para encontrar o autocarro mais adequado para a data que desejas.

Quais as empresas de autocarros que oferecem uma ligação directa Porto - Covilhã?

Passageiros que procuram uma rota de autocarro directa Porto - Covilhã podem comparar bilhetes de  Citi Express, FlixBus e Rede Expressos.

Existe um bus direto entre Porto e Covilhã?

Podes verificar todas as ligações directas entre Porto e Covilhã utilizando a nossa search e olhando para a secção Alterações nos nossos filtros. Estas são algumas das empresas que oferecem um autocarro direto: Citi Express, FlixBus e Rede Expressos.

O que posso levar de bagagem em minha viagem de autocarro de Porto para Covilhã?

Normalmente, podes levar uma mala e bagagem de mão contigo para o percurso de autocarro de Porto - Covilhã de graça. Para saberes se pode levar a tua bicicleta ou snowboard, por exemplo, basta usar o nossa pesquisa para encontrar o autocarro mais adequado para a data que desejas.

Que facilidades tem os autocarro de Porto para Covilhã?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. Geralmente, muitos autocarros interurbanos fornecem WiFi que te permitem manter os teus amigos actualizados sobre a tua localização durante a viagem. Os sistemas de ar condicionado fornecem ventilação para maior conforto durante a viagem. Com o nossa pesquisa, podes encontrar informação precisa sobre o equipamento dos autocarros de Porto para Covilhã.

Classes de lugares disponíveis que são oferecidos na rota de autocarro Porto para Covilhã

Económica
Economy

A opção mais barata disponível para o teu bilhete, normalmente vem com assentos reclináveis e AC.

Tipos de transporte alternativos de Porto para Covilhã

Não encontraste o autocarro certo? Aqui tens uma seleção de tipos de transporte alternativos do horário de Porto para Covilhã para os próximos dias.

Bilhetes de comboio baratos de Porto para Covilhã

Aqui está uma seleção dos comboios mais baratos do horário de Porto a Covilhã para os próximos dias.
  • Comboios de Portugal
    9h 26min
    09:00
    Porto
    18:26
    Covilhã
    Comboios de Portugal
    Económica
    desde 21 €
  • Comboios de Portugal
    7h 48min
    10:38
    Porto
    18:26
    Covilhã
    Comboios de Portugal
    Económica
    desde 24 €
  • Comboios de Portugal
    5h 49min
    12:37
    Porto
    18:26
    Covilhã
    Comboios de Portugal
    Económica
    desde 26 €
  • Comboios de Portugal
    7h 48min
    10:38
    Porto
    18:26
    Covilhã
    Comboios de Portugal
    Primeira Classe
    desde 29 €

Mais rotas de autocarro de Porto e Covilhã

Apresentamos-te uma visão geral das rotas de autocarro mais populares a partir de Porto e de Covilhã. Basta clicar na ligação da tua escolha e encontrarás todos os detalhes sobre a tua rota de autocarro!

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Valorizamos a tua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de autocarros, nós e os nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.