Autocarros entre Alicante e Barcelona, e retorno

Encontre os autocarros mais econômicos entre Alicante e Barcelona com o CheckMyBus

swap
Adultos
1
Crianças
0
Vais viajar em grupo?
Aluga um autocarro!
2094 Empresas - 5 662 842 Conexões
Melhor ofertaCompara e poupa até 70 %
As melhores seleçõesMaior número de conexões
Fácil e transparentePesquisa em tempo real com 1 click

Factos sobre o autocarro: Alicante - Barcelona

Autocarro mais barato46,61 €
Autocarro mais rápido7h 30min
Primeiro ônibus16:30 horas
Último ônibus20:35 horas
Conexões diárias1 Ø
Distância407,3 km
Empresas de autocarroEurolines Suisse, ALSA

A ligação de autocarro mais barata a partir de Alicante até Barcelona

Hoje
desde 48,61 €
Amanhã
desde 38,64 €
11/07
desde 48,61 €
12/07
desde 48,61 €
13/07
desde 48,61 €
14/07
desde 48,61 €

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens de autocarro mais baratas.

  • Eurolines Suisse
    20:35
    Alicante - Rodoviária
    Duração 8h 55min
    05:30
    Barcelona - Estació de Sants
    desde46,61 €
  • ALSA
    16:30
    Alicante - Rodoviária
    Duração 7h 45min
    00:15
    Barcelona - Norte
    desde48,61 €
  • ALSA
    16:30
    Alicante - Rodoviária
    Duração 8h 0min
    00:30
    Barcelona - Norte
    desde48,61 €
  • ALSA
    16:30
    Alicante - Rodoviária
    Duração 7h 30min
    00:00
    Barcelona - Estació de Sants
    desde48,61 €

A ligação de comboio mais barata a partir de Alicante até Barcelona

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens de comboio mais baratas.

  • Renfe
    18:38
    Alicante
    Duração 5h 21min
    23:59
    Barcelona
    desde15,00 €
  • OUI.sncf
    13:53
    Alicante
    Duração 5h 16min
    19:09
    Barcelona
    desde41,60 €
  • OUI.sncf
    06:45
    Alicante
    Duração 4h 56min
    11:41
    Barcelona
    desde42,10 €

A ligação mais barata a partir de Alicante até Barcelona

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens mais baratas.

  • BlaBlaCar
    17:10
    Alicante
    Duração 6h 0min
    23:10
    Barcelona
    desde19,00 €
  • BlaBlaCar
    22:00
    Alicante
    Duração 6h 0min
    04:00
    Barcelona
    desde21,00 €
  • BlaBlaCar
    17:00
    Alicante
    Duração 6h 0min
    23:00
    Barcelona
    desde22,00 €
  • BlaBlaCar
    09:00
    Alicante
    Duração 5h 50min
    14:50
    Barcelona
    desde29,00 €

A ligação de autocarro mais barata a partir de Barcelona até Alicante

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens de autocarro mais baratas.

  • Eurolines Suisse
    14:30
    Barcelona - Estació de Sants
    Duração 6h 50min
    21:20
    Alicante - Rodoviária
    desde38,98 €
  • Eurolines Suisse
    22:00
    Barcelona - Estació de Sants
    Duração 7h 30min
    05:30
    Alicante - Rodoviária
    desde46,61 €
  • ALSA
    18:20
    Barcelona - Estació de Sants
    Duração 9h 0min
    03:20
    Alicante - Rodoviária
    desde48,61 €
  • ALSA
    12:00
    Barcelona - Norte
    Duração 9h 15min
    21:15
    Alicante - Rodoviária
    desde48,61 €
  • ALSA
    18:00
    Barcelona - Norte
    Duração 9h 20min
    03:20
    Alicante - Rodoviária
    desde48,61 €

A ligação de comboio mais barata a partir de Barcelona até Alicante

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens de comboio mais baratas.

  • Renfe
    18:00
    Barcelona
    Duração 5h 3min
    23:03
    Alicante
    desde17,00 €
  • Renfe
    16:00
    Barcelona
    Duração 6h 7min
    22:07
    Alicante
    desde17,45 €
  • OUI.sncf
    12:00
    Barcelona
    Duração 5h 27min
    17:27
    Alicante
    desde41,60 €
  • OUI.sncf
    07:00
    Barcelona
    Duração 4h 56min
    11:56
    Alicante
    desde42,10 €

A ligação mais barata a partir de Barcelona até Alicante

Ainda não sabes a data da tua viagem? Encontra aqui uma lista das viagens mais baratas.

  • BlaBlaCar
    05:50
    Barcelona
    Duração 6h 30min
    12:20
    Alicante
    desde20,00 €
  • BlaBlaCar
    11:00
    Barcelona
    Duração 5h 50min
    16:50
    Alicante
    desde23,00 €
  • BlaBlaCar
    04:00
    Barcelona
    Duração 6h 10min
    10:10
    Alicante
    desde25,00 €
  • BlaBlaCar
    09:30
    Barcelona
    Duração 6h 0min
    15:30
    Alicante
    desde25,00 €

Informações sobre as conexões, comodidades e serviços de autocarro

O preço dos bilhetes para viajar partindo de Alicante com destino final Barcelona parte de 48,61 €, por isso é sempre importante contrapor. Graças a CheckMyBus é capaz contrapor várias ofertas disponíveis de FlixBus, BlaBlaBus, Movelia, Busbud e e escolher a a opcão mais adequada ás tuas necessidades. Se procura a viagem mais curta, a ligação onde poupa mais tempo entre Alicante e Barcelona precisa de 7h 30min. Poupar é simples: precisas de inserir origem, destino e horas, contrapor os resultados, e ver as várias ofertas disponíveis para poder escolher a opcão mais adequada ás tuas necessidades.
Queres viajar para qualquer destino de forma barata e amiga do ambiente? Nesse caso viajar com o autocarro desde Alicante com destino Barcelona é a melhor opção! Já acabaram os dias em que tens de gastar muito dinheiro para usufruir das melhores utilidades. Com o autocarro podes usufruir de utilidades a bordo como ar-condicionado, acesso à internet ou assentos com espaço extra. Para os viajantes mais tecnológicos algumas empresas até já oferecem entradas USB, tomadas eléctricas entre outros. Desde maneira estar a par das novidades no Facebook não será um problema. Graças a CheckMyBus podes comparar possibilidades e ver quais empresas oferecem as melhores comodidades. Além disso podes ainda encontrar várias ofertas e preços imbatíveis. Todos adoramos um bom preço baixo, certo?
Com CheckMyBus vais encontrar promoções para de diferentes meios de transporte como autocarros, car-shring, aviões e autocarros, a partir de apenas 48,61 €. A duração da viagem pode variar por isso, se tens pressa, escolhe o meio de transporte que faz a viagem directa! Como vês, chegaste ao lugar perfeito para reservar a tua viagem!

Paragens de autocarro em Alicante e Barcelona

Paragens de autocarros
Carrer Lope de Vega 9, 08193 Barcelona (Espanha)
Vila Olímpica , 08005 Barcelona (Espanha)
Plaça dels Països Catalans , 08014 Barcelona (Espanha)
Barcelona (Espanha)
Carrer de Còrsega 185, 08036 Barcelona (Espanha)
Rambla de Prim 157, 08020 Barcelona (Espanha)
Avinguda del Príncep d'Astúries 54, 08012 Barcelona (Espanha)
Av. Diagonal 670, 08034 Barcelona (Espanha)
C/ Alí Bei 80, 08013 Barcelona (Espanha)
Carrer de Numància , 08029 Barcelona (Espanha)
Av. Diagonal 686, 08028 Barcelona (Espanha)
Av. del Paraŀlel 61, 08004 Barcelona (Espanha)
Paseo De Gracia  32, 08007 Barcelona (Espanha)
Álvarez de la Campa - Agrícola , 08039 Barcelona (Espanha)
Pg de Gràcia , 08008 Barcelona (Espanha)
Plaça de Catalunya 18, 08002 Barcelona (Espanha)
Pl. Espanya - Creu Coberta , 08004 Barcelona (Espanha)
Carrer del Comte d'Urgell 282, 08036 Barcelona (Espanha)
Av. del Paraŀlel 2, 08004 Barcelona (Espanha)
Carrer de Sant Erasme 14, 08001 Barcelona (Espanha)
Plaça Universitat , 08007 Barcelona (Espanha)
Barcelona (Espanha)
Moll de Ponent , 08039 Barcelona (Espanha)
Ronda de Sant Pere , 08010 Barcelona (Espanha)
Barcelona (Espanha)
Carrer dels Nou Barris 22, 08042 Barcelona (Espanha)
Barcelona (Espanha)
Avinguda Meridiana 13, 08030 Barcelona (Espanha)
Barcelona (Espanha)
Moll de Barcelona 1, 08039 Barcelona (Espanha)
Bellaterra Universitat Autónoma FG , 08193, Barcelona, España Barcelona (Espanha)
Gran Via Corts Catalanes 534, 08011 Barcelona (Espanha)
Barcelona (Espanha)
Diagonal / Dr. Maranyo A , 08028 Barcelona (Espanha)
Carrer d'Aribau 156, 08036 Barcelona (Espanha)
08003 Barcelona (Espanha)
Numància - Berlín , 08029 Barcelona (Espanha)

Compare Alicante e Barcelona

4,40 €
3,59 €
Alicante
Barcelona
O preço de um táxi é 19% mais caro em Alicante do que em Barcelona.
1,45 €
2,15 €
Alicante
Barcelona
O preço de um bilhete de autocarro é 33% mais barato em Alicante do que em Barcelona.
2,00 €
2,50 €
Alicante
Barcelona
O preço de um jarro de cerveja é 20% mais barato em Alicante do que em Barcelona.
0,41 €
0,59 €
Alicante
Barcelona
O preço de uma garrafa de água é 31% mais barato em Alicante do que em Barcelona.
8,70 €
10,52 €
Alicante
Barcelona
O preço de uma refeição é 18% mais barato em Alicante do que em Barcelona.

Continue tua viagem

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
GPDR CheckMyBus shield

Valorizamos a tua privacidade!

Para mostrarmos as melhores ofertas de autocarro, recolhemos algumas informações sobre a forma que utilizas o CheckMyBus. Recordamos os teus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar-te uma experiência personalizada.